Окучивание на наш взгляд является основной техникой в дачном хозяйстве и активно используется в выращивании картофеля. Так давайте разберемся как делать окучивание правильно.

окучивание картофеля

Любым растениям необходим кислород и достаточный уровень влажности, только тогда это обеспечивает их хорошее развитие и урожайность, картофель – не исключение. Рыхлая земля обеспечивает доступ воздуха и питательных веществ к корневой системе, окучивание также помогает в устранении сорных растений.

Нужно помнить, что избыток влаги, равно как и не своевременный полив при высокой температуре воздуха может привести к гибели растений. Лучше всего картофель растет при температуре воздуха около +25 градусов Цельсия.  Если картофель растет в прохладной местности, то дополнительный слой почвы вокруг кустиков картофеля позволит поднять температуру около развивающихся клубней картофеля и повысить урожайности. Окучивание же позволяет усилить испарение и снизить влажность грунта при сырой погоде. В более южных регионах окучивание не рекомендуется, но возможно проведение аэрации поверхностного слоя почвы.

окучивание картофеля

Когда нужно окучивать картофель?

В Беларуси рекомендуется производить окучивание когда ростки имеют достаточную длину 15-20 см, спустя некоторое время 2-3 недели окучивание можно повторить. В жаркую погоду этого делать не стоит, следует подождать пасмурного дня или предварительно осуществить полив грунта перед рыхлением. Лучше всего окучивать картофель ранним  утром или вечером.

Каким же инструментом можно окучивать картофель?

Окучивание вручную

Таким способом обрабатываются небольшие грядки, поскольку это достаточно трудоемко и занимает много времени. Для окучивания можно использовать мотыгу с плоским лезвием или с зубьями.

Ручное окучивание видео

Окучивание картофеля мотоблоком

Мотоблок позволяет значительно ускорить процесс без применения физической силы. Расстояние между колесами должно соответствовать ширине ряда посадки картофеля, таким образом настраиваюти окучник.

Окучивание картофеля мотоблоком видео

Окучивание картофеля минитрактором видео