Владельцы садовых участков не понаслышке знают, как важно вовремя подготовиться к сезону весенних работ. Клумбы, деревья, кустарники и газон нуждаются в одинаково внимательном отношении. Правильно выбранный моторизированный помощник поможет не только сэкономить время, проведенное под палящим солнцем, но и в полной мере насладиться плодами своего труда.

Чтобы не ошибиться с выбором техники для сада и участка, важно учитывать не только его размеры, но и особенности ландшафта, а также время, которое вы готовы потратить на обработку. В сегодняшнем обзоре - современная садовая техника AL-KO.

Как выбрать газонокосилку?


Маневренные бензиновые и электрические косилки - хороший вариант для компактного участка с небольшой площадью газона.

Бензиновые газонокосилки


Бензиновые модели ориентированы на захват полосы до 51 см и оснащены специальными травосборниками объемом от 40 до 70 л. Дополнительный мульчирующий клин для измельчения и выброса травы можно установить самостоятельно без применения дорогостоящих инструментов. В зависимости от режима скошенная трава может выбрасываться как вбок, так и назад.

AL-KO Classic 4.66 P-A edition

газонокосилки AL-KO Classic 4.66 P-A

Бензиновая модель с шириной кошения 46 см и двигателем мощностью 2,7 лошадиных силы. 7 режимов регулирования высоты скашивания. Большой пластиковый травосборник объемом 65 литров. Дека выполнена из листовой стали. Колеса оснащены подшипниками.

  • Мощность - 2 кВт.
  • Ширина захвата - 46 см.
  • Высота скашивания - 30- 75 мм.
  • Объем травосборника - 65 л.

Подробные характеристики AL-KO Classic 4.66 P-A edition →


AL-KO Premium 520 VSI-B

Газонокосилка AL-KO Premium 520 VSI 119948

Газонокосилка 520 VSI-B серии "Premium" - это мощный самоходный инструмент для кошения больших площадей до 1800 кв. м. Оборудована двигателем Briggs & Stratton мощностью 2,6 кВт с облегчённым пуском. Функция “Четыре в одном”: стрижка, сбор, мульчирование и боковой выброс травы. Центральная регулировка высоты среза. Корпус выполнен из листовой стали. Жесткий объемный травосборник с индикацией уровня заполнения. 

  • Мощность - 2,6 кВт.
  • Ширина захвата - 51 см. 
  • Высота скашивания - 30 - 80 мм.
  • Объем травосборника - 70 л.

Подробные характеристики AL-KO Premium 520 VSI-B →


Электрические газонокосилки


Сетевые косилки экологичны, отличаются бесшумностью и не требуют регулярного техобслуживания. Они подходят для обработки небольших площадей, которые покрывает длина сетевого шнура. Электрические косилки снабжены практичными ручками, которые упрощают их транспортировку и последующее хранение. Конструкция колес, которые не выступают за линию корпуса, дает возможность обрабатывать не только открытый газон, но и малодоступные участки вдоль стен и заборов.

AL-KO Comfort 40 E

газонокосилка AL-KO Comfort 40 E

Легкая и маневренная газонокосилка серии Comfort с мощным электрическим двигателем. Функция 3-в-1: Кошение, сбор и мульчирование. Высота стрижки регулируется центральным рычагом в 6-ти положениях. Оборудована жестким пластиковым травосборником с индикатором заполнения. 

  • Мощность - 1,4 кВт.
  • Ширина захвата - 40 см. 
  • Высота скашивания - 28 - 68 мм.
  • Объем травосборника - 43 л.
Подробные характеристики  AL-KO Comfort 40 E →

AL-KO Classic 3.82 SE

газонокосилка AL-KO Classic 3.82 SE

Бесшумная и компактная газонокосилка 3.82 SE с электродвигателем. Высота среза регулируется у колесной оси и имеет 3 уровня регулировки. Жесткий травосборник с прорезями для доступа воздуха. Легкий корпус из ударопрочного пластика, без выступающих колес.

  • Мощность - 1,4 кВт.
  • Ширина захвата - 38 см. 
  • Высота скашивания - 20 - 60 мм.
  • Объем травосборника - 37 л.
Подробные характеристики AL-KO Classic 3.82 SE →

Аккумуляторные газонокосилки


Аккумуляторные косилки - экономичная разновидность садовой техники, оборудованная травосборником со встроенным индикатором уровня заполнения и дополнительной системой безопасности. Они ударопрочны, легки и не требуют длительной зарядки: полный цикл занимает не более полутора часов.

AL-KO Moweo 3.85 Li

Газонокосилка AL-KO Moweo 3.85 Li

Легкая газонокосилка из линейки AL-KO EnergyFlex с аккумулятором и ЗУ. Оснащена тканевым травосборником с индикатором уровня заполнения, объем - 45 литров. Имеет централизованную 5- ступенчатую регулировку высоты стрижки.  Подходит для кошения небольших площадей до 300 кв. м.

  • Ширина захвата - 37 см. 
  • Высота скашивания - 25 - 75 мм.
  • Объем травосборника - 45 л.
  • Аккумулятор - 36 В/ 4 А*ч
Подробные характеристики AL-KO Classic 3.82 SE →

AL-KO EnergyFlex 46.9 Li SP

Газонокосилка AL-KO EnergyFlex 46.9 Li SP

Самоходная аккумуляторная газонокосилка со стальной декой. Центральная регулировка высоты стрижки, 6положений. Текстильный травосборник оснащен индикатором заполнения, объем — 60 литров. Модель подходит для газонов площадью до 500 кв. м. Большие колеса на шарикоподшипниках.

  • Ширина захвата - 46 см. 
  • Высота скашивания - 30 - 75 мм.
  • Объем травосборника - 60 л.
  • Самоходный привод

Подробные характеристики AL-KO EnergyFlex 46.9 Li SP →


Газонокосилки-роботы


Стремительно набирают популярность косилки-роботы, которые позволяют полностью автоматизировать процесс кошения. Они обладают отличной проходимостью, хорошо сцепляются с почвой и автоматически отключаются при наезде на препятствие. Двойные ножи мульчируют траву и заделывают ее обратно в газон в виде естественного удобрения.

Газонокосилки в каталоге →


Бензокоса или триммер?


Бензокосы и триммеры предназначены для ухода как за газоном, так и за рельефными участками, куда не доберутся обычные косилки. 

Смотреть триммеры в каталоге→

Мотокосы


В отличие от традиционных инструментов, бензокосы не требуют наличия особых навыков или приложения физических усилий. Укомплектованы мощным ножом и прочной режущей головкой, а также рядом насадок, которые позволяют осуществлять уход за кустами и клумбами.

Триммер бензиновый AL-KO FRS 4125

Триммер AL-KO FRS 4125

Модель имеет два режущих инструмента: леса и трехлопастный нож, благодаря чему подходи для кошения газона, мелких кустарников или сорняков с жесткими стеблями. Оборудована 2-х тактным бензиновым двигателем мощностью 1,22 лош. силы. Плечевой ремень. Рукоять велосипедного типа, регулируется по высоте крепления.

  • Мощность - 0,9 кВт.
  • Ширина захвата -  41 см. леска/ 25 см. нож
  • Объем топливного бака: 0,7 л.

Подробные характеристики AL-KO FRS 4125 →


Мотокоса AL-KO BC 330 B

Триммер AL-KO BC 330 B

Универсальный легкий триммер для стрижки газона, мелкого кустарника и жестких сорняков. Режущий инструмент - леска и 3-х лопастный нож. Высота крепления рукояти регулируется. Двухтактный двигатель мощностью 1,2 лошадиных сил. Металлический корпус.

  • Мощность - 0,9 кВт.
  • Ширина захвата -  41,5 см. леска/ 25 см. нож
  • Объем топливного бака: 0,9 л.

Подробные характеристики AL-KO BC 330 B→


Аккумуляторные и электрические триммеры


Садовый триммер - сбалансированный инструмент с низким уровнем вибрации, который одинаково хорошо подходит для работы как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. С его помощью можно подстригать газоны и без труда поддерживать форму живых изгородей, а также приводить в порядок укромные места под скамейками. Триммеры оснащены специальным кожухом, который защищает владельца от частиц травы и зелени.

Триммер электрический AL-KO BC 1200 E

Триммер AL-KO BC 1200 E

Триммер серии Premium - легкий надежный инструмент, имеет два режущих инструмента - леска и 3-х лопастный нож. Подходит для стрижки газона и жестких трав. Оснащен электромотором мощностью 1200 Вт. В комплекте широкий плечевой ремень. Разборная штанга изготовлена из алюминиевого сплава.

  • Мощность - 1,2 кВт.
  • Ширина захвата -  35 см. леска/ 23 см. нож
  • Подача лески: полуавтоматическая.

Подробные характеристики AL-KO BC 1200 E→


Триммер аккумуляторный AL-KO GT 2000 Easy Flex

Триммер AL-KO GT 2000 Easy Flex

Экологичный тихий триммер серии Easy. Работает от литий-ионной аккумуляторной батареи, емкостью 2,5 А∙ч с напряжением 20 В. Автоматическая регулировка режущей лески. Небольшой вес - 1,9 кг. D-образная рукоять регулируется по высоте

  • Ширина захвата - 25 см. 
  • Аккумулятор - 20 В/ 2,5 А*ч
  • Подача лески: автоматическая.

Подробные характеристики AL-KO GT 2000 Easy Flex →


Садовые тракторы и райдеры


Садовые тракторы и райдеры созданы для обработки больших площадей, с которыми не позволяют справиться мощности более легких и маневренных инструментов.

Ключевое отличие трактора от райдера - способ размещения косильной деки и мотора. Так, в первом случае дека находится между колесными осями, а мотор вынесен под капот. Функциональные возможности позволяют использовать трактор в погрузочных, уборочных и прочих видах садово-фермерских работ. Тем не менее, наилучшим образом он проявит себя на относительно ровных участках с небольшим количеством деревьев и кустарников.

Для райдера характерны высокая подвижность и компактные размеры. Косильная дека находится под рулем или вынесена вперед, что способствует лучшему обзору во время работы. Райдер уступает трактору в мощности, однако незаменим на участках со сложным рельефом и обилием декоративной растительности.

Установка и снятие навесного оборудования AL-KO занимает всего несколько минут: до 5 для райдера и не более 10 для садового трактора.

Качество, которому можно доверять


Садовая техника AL-KO производится в Австрии (Обдах) под строгим контролем команды профессиональных инженеров. Здесь же выполняют заказы брендов Efco (концерн EMAK) и Stihl (TM Viking).

AL-KO предлагает широкий спектр летних и зимних моделей, которые помогут обеспечить всесторонний уход за участком и садом как в летнее, так и в зимнее время года.