Сколько земли нужно перевернуть лопатой, чтобы вырастить урожай на шести сотках? Можете проверить, 200-300 тонн! А если годы не те, если спина болит и мучает радикулит, или совсем не остается времени на изнурительную работу. Глазами, кажется, все бы быстро вскопал, а на деле совсем иначе.

Тогда на помощь дачнику приходит малая техника — мотокультиватор Тарпан. Основное его назначение- это вспашка, культивация, нарезка гряд, прополка, окучивание, выкапывание корнеплодов. Мотокультиватор Тарпан, что означает «степная лошадь», сильная, выносливая, быстрая, он всю работу по обработке земли возьмет на себя.

Мотокультиватор Тарпан представляет собой универсальный малогабаритный агрегат по обработке земли на приусадебных участках. Вспашка земли производится с помощью ротационного культиватора, фрезы которого при вращении отрезают пласты почвы, крошат и перемешивают их, одновременно вызывая поступательное движение мотокультиватора вперед.

Мотокультиватор Тарпан изготовлен на Тульском машиностроительном заводе и на сегодняшний день является самым популярным не только в России, но и далеко за ее пределами. Уже на протяжении десяти лет он входит в сто лучших товаров России.

Все самые современные разработки легли в основу его конструкции и, по отзывам наших дачников, ему нет равных среди малогабаритной техники по обработке земли. Тарпан обладает большим крутящим моментом на валу. Ему по зубам даже целинные участки глинистой земли. После вспашки Тарпаном почва становится воздушной, мелкокомковистой и пушистой на глубину 22 см, готовой к посадкам без дополнительной обработки.

Это равносильно тому, как если бы вы сначала вскопали землю лопатой, потом взрыхлили ее несколько раз садовыми вилами, а на последок еще и забороновали граблями. Все эти трудоемкие ручные операции можно выполнить легко, за один проход, причем ширина захвата фрез может колебаться от 45см. — до одного метра.

Мотокультиватором Тарпан вы сможете обработать за полтора часа шесть соток земли без особых физических усилий. Большим достоинством является то, что он дополнительно комплектуется плугом, окучником и полольниками, что позволяет использовать его круглый сезон, посадить, окучить картофель и прополоть междурядья.

Проходя полольниками в междурядьях шириной 40 см, он не рубит сорняки, а закапывает их в землю, превращая в удобрение.

Рассчитан мотокультиватор Тарпан на площадь — до 25 соток земли, оснащен, как правило, бензиновым верхнеклапанным , одноцилиндровым четырехтактным двигателем американской фирмы Briggs&Stratton или Honda мощностью от 3.5 до 6 л.с. Сцепление — сухое, автоматическое центробежное, червячный редуктор — вот и все устройство мотокультиватора. Его можно сравнить с автомобилем, оснащенным автоматической коробкой передач, настолько он прост в управлении и отличается от мотоблока только тем, что не комплектуется прицепом. Обучение на нем обычно занимает не более 10 мин.

Мотокультиватор Тарпан прекрасно помещается в багажнике легкового автомобиля (двигатель очень просто отсоединяется от редуктора), а небольшая ширина фрезерования позволяет быстро и без особого труда обрабатывать небольшие грядки и клумбы, и труднодоступные участки вашей дачи.

Компания «Агропарк-М» является официальным поставщиком садовой техники от ОАО «Туламашзавод» в РБ, существует на рынке Беларуси уже двенадцать лет и зарекомендовала себя, как надежный и добросовестный партнер, а наша мастерская осуществляет не только гарантийные ремонты, но и послегарантийное обслуживание проданной нами садовой техники уже многие годы.

Приобретайте лучших пахарей в Агропарк-М и любите свою землю!

Облегчайте себе жизнь, пользуйтесь современными достижениями в технике и вам будет больше оставаться времени для отдыха на вашей любимой даче, а степная лошадка — Тарпан будет вам верным, надежным помощником долгие годы.

Автор: Соколовская В.К. ОДО «Агропарк-М».